مقدمة
موديلات آلات التشكيل الحراري وأسعارها في عام 2025
آلة التشكيل الحراري ذات المحطات الأربع
|
المعيار |
TTF-520AF |
TTF-820AF |
|
مساحة التشكيل |
520mm x 400 mm |
820mm x 650 mm |
|
عمق التشكيل (الحد الأقصى) |
110mm |
140mm |
|
سماكة اللوح |
0.2-1.6mm |
0.2-1.6mm |
|
سرعة التشكيل (الحد الأقصى) |
30 مرة/دقيقة |
30 مرة/دقيقة |
|
عرض اللوح (الحد الأقصى) |
550mm |
850mm |
|
المواد المناسبة |
PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA |
PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA |
|
قدرة التسخين |
75Kw |
171Kw |
|
الإجراء |
التشكيل-التثقيب-القطع-التكديس |
التشكيل-التثقيب-القطع-التكديس |
• نطاق الأسعار (2025)
يتراوح سعر معدات التشكيل الحراري ذات المحطات الأربع بين $80,000 و$300,000.
• تفسير القيمة
يُناسب TTF-520AF علب الطعام العادية والحاويات الصغيرة، ويوفر قيمة عالية مقابل التكلفة.
آلة التشكيل الحراري TTF-820AF ذات المحطات الأربع تتمتع بأكبر مساحة سطح، وبحدود أعلى بكثير للطاقة الإنتاجية وحجم المنتجات، ما يجعلها مناسبة للمصانع الكبيرة.
آلة التشكيل الحراري ذات المحطات الثلاث
|
المعيار |
TTF-520A |
TTF-820A |
|
مساحة التشكيل |
520mm x 400 mm |
820mm x 650 mm |
|
عمق التشكيل (الحد الأقصى) |
110mm |
140mm |
|
سماكة اللوح |
0.2-2.0mm |
0.2-1.6mm |
|
سرعة التشكيل (الحد الأقصى) |
30 مرة/دقيقة |
30 مرة/دقيقة |
|
عرض اللوح (الحد الأقصى) |
550mm |
850mm |
|
المواد المناسبة |
PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA وغيرها. |
PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA وغيرها. |
|
قدرة التسخين |
75Kw |
140Kw |
|
الإجراء |
التشكيل-القطع-التكديس |
التشكيل-القطع-التكديس |
• تفسير القيمة
يُناسب TTF-520A المنتجات متوسطة الحجم، ويتميز بانخفاض استهلاك الطاقة وبكونه استثمارًا أوفر من حيث التكلفة.
الـ آلة التشكيل الحراري TTF-820A ذات المحطات الثلاث تتميز بمساحة تشكيل أكبر بكثير، ما يتيح إنتاج منتجات كبيرة ومتعددة التجاويف ويوفر إمكانية تحقيق طاقة إنتاجية أعلى.
آلة التشكيل الحراري للأكواب البلاستيكية
|
المعيار |
TQC-650B |
TQC-750 |
TQC-750S |
TFC-730 |
|
مساحة التشكيل |
650mm x 300mm |
750mm x 480mm |
750mm x 480mm |
730mm×320 mm |
|
عمق التشكيل (الحد الأقصى) |
125-180mm |
125-180mm |
180mm |
180mm |
|
سماكة اللوح |
0.3-1.8mm |
0.3-1.8mm |
0.3-1.8mm |
0.3-2.0mm |
|
سرعة التشكيل (الحد الأقصى) |
30 مرة/دقيقة |
30 مرة/دقيقة |
30 مرة/دقيقة |
16-42 مرة/دقيقة |
|
عرض اللوح (الحد الأقصى) |
660mm |
760mm |
760mm |
510-760 mm |
|
المواد المناسبة |
PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA |
PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA |
PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA |
PP وPVC وPET وPS وPLA وغيرها. |
|
قدرة التسخين |
78Kw |
146Kw |
146Kw |
151.75 Kw |
• تفسير القيمة
TQC-650B: موديل للمبتدئين، مناسب لأحجام الإنتاج الصغيرة والمتوسطة.
TQC-750: موديل عملي متعدد التجاويف وعالي الإنتاجية.
TQC-750S: نسخة مطوّرة من TQC-750، مصممة للأكواب عميقة التجويف أو كبيرة السعة.
آلة الأكواب البلاستيكية عالية السرعة TFC-730: أوسع نطاق للسرعات وأكبر تنوع في الاستخدامات؛ الخيار الأمثل لمصنّعي المعدات الأصلية الذين ينتجون مواصفات متعددة.
العوامل المؤثرة في تكاليف آلات التشكيل الحراري
نوع الآلة
يحدد نوع آلة التشكيل الحراري مدى تعقيد المعدات وتنوع وظائفها.
• آلة التشكيل الحراري متعددة المحطات: تستطيع آلة التشكيل الحراري الأوتوماتيكية ذات المحطات الأربع تنفيذ التشكيل والقطع والتثقيب والتكديس في عملية واحدة. أما الآلة الأوتوماتيكية ذات المحطات الثلاث فتنجز ثلاث خطوات فقط: التشكيل والقطع والتكديس. ويمكن للآلة ذات المحطات الأربع إنتاج جميع المنتجات التي تنتجها الآلة ذات المحطات الثلاث، إضافةً إلى المنتجات المثقبة مثل صواني الشتلات وأصص الشتلات وأحواض الزهور. ونظرًا إلى تركيبها الأكثر تعقيدًا واحتوائها على عدد أكبر من المكونات، فإن تكلفتها أعلى من تكلفة الموديل ذي المحطات الثلاث.
• آلة التشكيل الحراري للأكواب البلاستيكية: تتسم آلات التشكيل الحراري الأوتوماتيكية للأكواب البلاستيكية بعملية إنتاج أبسط من الموديلات متعددة المحطات. لكن التكاليف تختلف باختلاف نظام التكديس الذي تختاره الشركة لتوفير العمالة، مثل مكدّس الأكواب ذي الحزام أو نظام الالتقاط والوضع الروبوتي.
الطاقة الإنتاجية
تتطلب الطاقة الإنتاجية الأعلى في معدات التشكيل الحراري نظام تسخين أقوى ونظام نقل حركة ميكانيكيًا أشد متانة ونظام تحكم أكثر دقة، وكل ذلك يسهم في زيادة التكاليف.
على سبيل المثال، لدى LITAI آلة التشكيل الحراري TTF-520AF ذات المحطات الأربع يمكنها إنتاج صواني شتلات من PET بمقاس 400×400 mm وبمعدل 30 دورة في الدقيقة باستخدام قالب متعدد التجاويف. وهذا يعني إمكانية إنتاج 1,800 قطعة في الساعة.
الـ آلة التشكيل الحراري للبلاستيك TTF-520A ذات المحطات الثلاث، وباستخدام قالب ذي أربعة تجاويف، يمكنها إنتاج علب طعام من PP بمقاس 222×165×47 mm بمعدل يقارب 4,800 قطعة في الساعة.
الـ آلة التشكيل الحراري الأوتوماتيكية للأكواب البلاستيكية TQC-650B تعمل بمعدل 15–25 دورة في الدقيقة. وباستخدام قالب ذي 18 تجويفًا (بتوزيع 3×6)، يمكنها إنتاج أكواب بلاستيكية مقاس 70 mm × 90 mm بمعدل 270–450 كوبًا في الدقيقة.
جودة التصنيع
تؤثر المكوّنات التي تستخدمها الشركة المصنّعة لآلة التشكيل الحراري في التكلفة أيضًا. ولتقليل أعطال المعدات وخفض تكاليف الصيانة على العملاء، تستخدم بعض الشركات، مثل LITAI، محركات مؤازرة موثوقة من علامات تجارية مثل Yaskawa وDelta وB&R وInovance. كما تجري اختبارات للمواد الخام والعمليات، وتفحص المنتجات.
على الرغم من ارتفاع الاستثمار الأولي، فإن الآلات عالية الجودة تدوم مدة أطول وتحسّن كفاءة الإنتاج. وعلى المدى الطويل، يجعل ذلك منها استثمارًا مجديًا وموفرًا للتكاليف للمصنع.
العلامة التجارية والضمان
توفّر بعض العلامات التجارية الألمانية، مثل ILLIG Maschinenbau وKiefel GmbH وMULTIVAC، منتجات موثوقة وخدمة ممتازة لما بعد البيع؛ إلا أن معداتها للتشكيل الحراري غالبًا ما تكون أعلى سعرًا بسبب علاوة العلامة التجارية.
في المقابل، تتمتع الصين، بوصفها مركزًا رئيسيًا للتصنيع، بتقنيات ناضجة للغاية لإنتاج آلات التشكيل الحراري. كما يقدّم الموردون الصينيون خدمة موثوقة لما بعد البيع ومعدات بجودة تضاهي العلامات التجارية العالمية المعروفة، وبأسعار أكثر تنافسية.
الميزات الإضافية
إذا اختار المصنع تخصيص قوالب التشكيل الحراري—مثل قوالب الأكواب وقوالب التثقيب والقطع والتكديس—وتُضاف إليها ميزات مثل أنظمة التبديل السريع للقوالب أو التحكم الدقيق في التفريغ والضغط أو التصاميم الموفرة للطاقة، فقد تُحسّن هذه الترقيات كفاءة الإنتاج بدرجة كبيرة. لكنها ستزيد أيضًا من التكلفة الإجمالية للمعدات بشكل ملحوظ.
كيفية اختيار آلة التشكيل الحراري المناسبة
- حدّد طاقتك الإنتاجية
- حدّد المواد التي ستستخدمها
- راعِ المرونة وتنوع المنتجات
- قيّم كفاءة الطاقة وتكاليف التشغيل
-
حدّد طاقتك الإنتاجيةاختر معدات التشكيل الحراري المناسبة لمصنعك بناءً على حجم طلباتك. فعادةً ما توفر الشركات المصنّعة موديلات مختلفة من معدات التشكيل الحراري، تتفاوت في حجم القالب وسرعة الإنتاج. ويمكنك الاختيار وفقًا إلى حجم الطلبات اليومية التي تحتاج إلى تلبيتها.
-
حدّد المواد التي ستستخدمهاحدّد المادة التي تريد معالجتها. فبعض الشركات المصنّعة، مثل LITAI، تنتج آلات تشكيل حراري بثلاث محطات وأربع محطات، وآلات لتشكيل الأكواب البلاستيكية، يمكنها معالجة PP وPS وHIPS وPET وPVC وPLA. وتلبي هذه المواد احتياجات معظم المصانع. وتحقّق أيضًا من قدرة الآلة على معالجة الألواح بالسماكة والعرض اللذين تحتاج إليهما.
-
راعِ المرونة وتنوع المنتجاتعند اختيار المعدات، تحقّق مما إذا كان الموديل يدعم تبديل القوالب لإنتاج منتجات مختلفة. إذ يمكن لبعض الآلات إنتاج منتجات لقطاعات متنوعة، منها صواني البيض وصواني الحقن وعلب التغليف البلاستيكية وصواني الشتلات. وتتميّز آلات LITAI بأنظمة لتبديل القوالب يستغرق استخدامها أقل من 20 دقيقة، ما يحدّ من تأثير ذلك في كفاءة الإنتاج الإجمالية.
-
قيّم كفاءة الطاقة وتكاليف التشغيلينبغي أيضًا مراعاة قدرة الموديلات المختلفة عند اختيار المعدات. فكلما زادت القدرة، ارتفع استهلاك الكهرباء، ما يزيد التكاليف على المدى الطويل. كذلك ينبغي أخذ معدل الاستفادة من المواد في الحسبان. وتزوّد بعض الشركات المصنّعة آلاتها بأجهزة لإعادة تدوير المخلفات وإعادة استخدام المواد المتبقية.
الأسئلة الشائعة
س: ما الفرق بين آلات التشكيل الحراري ذات المحطات الثلاث وتلك ذات المحطات الأربع؟
س: ما مدة تسليم آلة التشكيل الحراري؟
س: كم يستغرق تسليم حل مخصص للتشكيل الحراري؟
س: ما الفرق بين التشكيل الحراري والقولبة بالحقن؟
س: كيف أختار آلة التشكيل الحراري المناسبة لأعمالي؟
الخلاصة
تختلف أسعار آلات التشكيل الحراري كثيرًا بحسب النوع والطاقة الإنتاجية والعلامة التجارية والتجهيزات. سواء أكنت تحتاج إلى آلة تشكيل حراري بثلاث محطات أو أربع محطات أو إلى آلة لتشكيل الأكواب البلاستيكية، فإن فهم حجم إنتاجك ونوع المواد ومتطلبات المرونة سيساعدك على اختيار المعدات المناسبة.
للحصول على عرض سعر دقيق يناسب احتياجاتك الإنتاجية أو لتنزيل كتالوج المنتجات الكامل، تواصل مع فريقنا الفني اليوم.

















